国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購(gòu)商品

時(shí)間:2021-06-11 17:32:37 試題 我要投稿

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購(gòu)商品

  張先生向商店訂購(gòu)某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說(shuō):“如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購(gòu)4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購(gòu),仍可獲得與原來(lái)一樣多的利潤(rùn).問(wèn)這種商品的成本是多少元?

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購(gòu)商品

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,共訂購(gòu)80+20=100件。

  由于利潤(rùn)一樣,所以存在:利潤(rùn)×80=(利潤(rùn)-5)×100,可以得出利潤(rùn)是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購(gòu)5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會(huì)多獲得20÷80=1/4的`利潤(rùn)。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來(lái)利潤(rùn)的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來(lái)的利潤(rùn)是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購(gòu):80+20=100件

  現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤(rùn)

  原來(lái)的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤(rùn)

  因?yàn)槔麧?rùn)一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

【小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題專項(xiàng)訓(xùn)練之訂購(gòu)商品】相關(guān)文章:

訂購(gòu)商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)04-10

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用題專項(xiàng)綜合訓(xùn)練試題04-20

小升初數(shù)學(xué)計(jì)算專項(xiàng)訓(xùn)練試題及答案04-21

關(guān)于小升初數(shù)學(xué)專項(xiàng)復(fù)習(xí):應(yīng)用訓(xùn)練題06-22

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題綜合訓(xùn)練及答案09-27

小升初數(shù)學(xué)知識(shí)點(diǎn)的專項(xiàng)訓(xùn)練試題06-16

小升初數(shù)學(xué)訓(xùn)練試題04-06

小升初數(shù)學(xué)專項(xiàng)試題練習(xí)06-23

小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題精選04-14

新化县| 奉节县| 孟连| 绵阳市| 青岛市| 汪清县| 阿尔山市| 获嘉县| 万全县| 清河县| 明光市| 区。| 囊谦县| 阿尔山市| 台安县| 平山县| 依兰县| 弥勒县| 天柱县| 朝阳县| 景洪市| 临沭县| 榆林市| 项城市| 新平| 清水县| 达拉特旗| 方山县| 汪清县| 陵川县| 遂溪县| 于田县| 锡林浩特市| 陵川县| 宜阳县| 伊春市| 永兴县| 福海县| 和林格尔县| 鸡西市| 漯河市|