国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)

時間:2021-06-11 20:20:55 試題 我要投稿

訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)

  張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經(jīng)理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經(jīng)理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的`成本是多少元?

訂購商品的小升初數(shù)學(xué)應(yīng)用試題總結(jié)

  解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價5%就是減價了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現(xiàn)在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

山东| 牟定县| 乌拉特后旗| 都江堰市| 泰安市| 安塞县| 泰兴市| 繁昌县| 凤翔县| 曲周县| 苍梧县| 庆阳市| 德保县| 南涧| 琼中| 宽甸| 崇州市| 泰顺县| 定兴县| 尖扎县| 武宣县| 泗水县| 洛宁县| 旅游| 枣强县| 灵宝市| 买车| 团风县| 紫阳县| 宝鸡市| 绥宁县| 怀集县| 来宾市| 天门市| 精河县| 明星| 陆良县| 湖北省| 福建省| 凤台县| 沅江市|