国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

靈活思考巧算單價(jià)作文

時(shí)間:2021-07-02 09:51:28 思考 我要投稿

靈活思考巧算單價(jià)作文

  學(xué)習(xí)了小數(shù)乘除法,一天數(shù)學(xué)課上,王老師給我們出了一道數(shù)學(xué)思考題:200克核桃仁8.5元,1千克核桃仁多少元?(用不同的方法解答)

靈活思考巧算單價(jià)作文

  教室里非常安靜,同學(xué)開(kāi)始獨(dú)立思考。我想到兩種方法,一種是歸一法;一種是倍比法。接著王老師就請(qǐng)小老師上臺(tái)介紹自己的解題思路。我第一個(gè)被請(qǐng)到,心里又緊張又高興。我把自己的作業(yè)放到了實(shí)物展示臺(tái)上,大屏幕上立刻投影出我的作業(yè)。

  方法一:8.5÷200=0.0425(元) ……每克核桃仁的元數(shù)

  0.0425×1000=42.5(元)……每千克核桃仁的元數(shù)

  方法二:1000÷200=5 …… 1000克是200克的5倍

  8.5×5=42.5(元) ……每千克核桃仁的元數(shù)

  聽(tīng)了我的介紹,大家紛紛點(diǎn)頭表示贊同。王老師還在我的作業(yè)上打了兩顆紅五星,我心里美滋滋。

  這時(shí)周琪皓站起來(lái)說(shuō):“王老師,我還有一種方法!庇谑峭趵蠋熥屗(dāng)小老師上臺(tái)為大家講解。我們一邊看著大屏幕上周琪皓的作業(yè),一邊聽(tīng)他的解說(shuō)。

  方法三:200克=0.2千克 …… 把“克”轉(zhuǎn)化到“千克”。

  8.5÷0.2=42.5(元) …… 總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

  聽(tīng)完周琪皓的方法,我們豁然開(kāi)朗,這個(gè)方法真簡(jiǎn)便。同學(xué)們立刻報(bào)以熱烈的掌聲,王老師也給周琪皓打了兩顆紅五星。想不到一道數(shù)學(xué)題竟然有3種不同的方法,數(shù)學(xué)真的`很奇妙。

  下面我們?cè)賮?lái)練習(xí)一題,看看大家能不能用三種不同的方法來(lái)計(jì)算?

  題目:160克葵花籽3.2元,1千克葵花籽多少元?

  經(jīng)過(guò)一番思考,同學(xué)們都想出的三種不同的解法。于是同桌交換批改,看到自己的作業(yè)被打了“radic;”,臉上都露出了自信的微笑。真可謂:“巧算單價(jià),靈活思考,趣味多多!

  方法一:160克=0.16千克

  3.2÷0.16=20(元)

  方法二:3.2÷160=0.02(元)

  0.02×1000=20(元)

  方法三:1000÷160=6.25

  3.2×6.25=20(元)

【靈活思考巧算單價(jià)作文】相關(guān)文章:

巧算24點(diǎn)敘事作文08-13

巧算24點(diǎn)小學(xué)作文09-25

巧算24點(diǎn)作文500字10-06

巧算體積說(shuō)明文10-23

巧算藥水用量和時(shí)間小學(xué)作文09-22

巧算蘋果的體積小學(xué)生作文12-07

華羅庚巧解《孫子算經(jīng)》名人故事11-05

巧算二十四點(diǎn)的比賽作文900字07-26

巧算半徑五年級(jí)作文500字05-29

五峰| 延安市| 勃利县| 平顶山市| 东至县| 玛曲县| 禹城市| 驻马店市| 山阴县| 江津市| 兴隆县| 镇康县| 甘南县| 商南县| 陆丰市| 峡江县| 汝城县| 海盐县| 曲沃县| 剑河县| 满洲里市| 兴国县| 隆子县| 太仆寺旗| 乌恰县| 方正县| 福贡县| 扎兰屯市| 法库县| 贵溪市| 来凤县| 榆中县| 毕节市| 玛沁县| 疏附县| 都兰县| 揭西县| 吴忠市| 滨海县| 四子王旗| 伊川县|