国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

歸一應(yīng)用題(人教版二年級教案設(shè)計(jì))

發(fā)布時(shí)間:2017-12-10 編輯:互聯(lián)網(wǎng) 手機(jī)版

 教學(xué)目標(biāo)

  1.使學(xué)生在理解的基礎(chǔ)上認(rèn)識歸一應(yīng)用題的結(jié)構(gòu)特點(diǎn),能正確地分析歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應(yīng)用題的解答規(guī)律;學(xué)會列綜合算式解答歸一應(yīng)用題.

  2.培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會有條理有根據(jù)的進(jìn)行思考,提高分析、解答實(shí)際問題的能力.

  3.使學(xué)生感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)習(xí)興趣;訓(xùn)練學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真審題、動腦分析、仔細(xì)檢驗(yàn)的好習(xí)慣.

  教學(xué)重點(diǎn)

  使學(xué)生了解歸一應(yīng)用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題.

  教學(xué)難點(diǎn)

  線段圖的畫法及檢驗(yàn)方法.

  教學(xué)過程

  一、聯(lián)系生活,激趣引入.

 。ㄕn前,可以布置任務(wù):讓學(xué)生調(diào)查各自所用的學(xué)習(xí)用品的價(jià)錢)

  1.教師:我想買些學(xué)習(xí)用品做獎品,但是不知道哪種好,價(jià)錢又合適.正好同學(xué)們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下.

  學(xué)生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元.

  師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學(xué)過的哪一數(shù)量關(guān)系?

  列式:8×6=48(元)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

  2.教師:剛才我看到××的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?

  此時(shí),學(xué)生可能會答出也可能答不出.如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有,教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(單價(jià))

  根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價(jià)?(總價(jià) ÷ 數(shù)量 = 單價(jià))

  3.教師導(dǎo)入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題.

  二、嘗試討論,學(xué)習(xí)新知.

  1.出示例3:學(xué)校買3個(gè)書架,一共用75元.照這樣計(jì)算,買5個(gè)要用多少元?

 。1)請學(xué)生自由出聲讀題,找出已知條件和問題

 。2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系.

 。3)教師提問:“照這樣計(jì)算”是什么意思?按照題目的意思應(yīng)該先算什么?再算什么?

  (4)各組匯報(bào),全班重點(diǎn)圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計(jì)算”的含義展開討論:

 

  “照這樣計(jì)算”即按照3個(gè)書架是75元這樣的單價(jià)去計(jì)算5個(gè)書架的價(jià)錢.每個(gè)書架就是75÷3=25(元),

 。5)按照剛才的思路解題.

 

  a.每個(gè)書架多少元?

  75 ÷ 3 = 25(元)

  b.買5個(gè)要用多少元?

  25 × 5 = 125(元)

  教師讓學(xué)生獨(dú)立列出綜合算式并訂正:75÷3×5 

  教師提問:這道題怎樣檢驗(yàn)?請檢驗(yàn)這道題.

  教師指名完整地說說這道題的解題思路.

  引導(dǎo)學(xué)生思考:如果把第三個(gè)條件改為“ 6個(gè)、9個(gè)、 12個(gè)”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣列式?為什么?

  2.將第三個(gè)條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個(gè)書架?”成為例4.

  出示例4:學(xué)校買了3個(gè)書架,一共用7 5元.照這樣計(jì)算,200元可以買多少個(gè)書架? 

  讓學(xué)生獨(dú)立畫線段圖,理解題意.

  重點(diǎn)討論:線段圖應(yīng)該怎樣改?這道題要先求什么?

 

 、蹖W(xué)生獨(dú)立解題. a.每個(gè)書架多少元?

  75÷3=25(元)

  b.200元可以買多少個(gè)書架?

  200÷25=8(個(gè))

  ④共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給75+3加上小括號?

  200 ÷(75 ÷ 3)

 、萁處熖釂枺哼@道題怎樣檢驗(yàn)?

 、抟龑(dǎo)學(xué)生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應(yīng)該怎樣列式?

  3.請同學(xué)們自己試做下面兩道題.

 、僖惠v汽車2小時(shí)行70千米.照這樣計(jì)算,7小時(shí)行多少千米?

  ②一臺磨面機(jī)5小時(shí)磨小麥250千克.照這樣計(jì)算,磨1750千克小麥,需要幾小時(shí)?

  訂正:

 、賏.每小時(shí)行多少千米?

  70 ÷ 2 = 35(千米)

  b.7小時(shí)行多少千米?

  35 × 7 = 245(千米) 70 ÷ 2 × 7

  ②a.每小時(shí)磨小麥多少千克?

 

连云港市| 句容市| 静乐县| 金平| 额敏县| 娱乐| 罗山县| 金湖县| 宜宾市| 博客| 平邑县| 封开县| 苏尼特左旗| 集贤县| 通江县| 兖州市| 神木县| 得荣县| 万山特区| 体育| 漳浦县| 永嘉县| 遵义县| 普洱| 法库县| 永靖县| 出国| 莱阳市| 张北县| 邵东县| 皮山县| 瑞安市| 鄂伦春自治旗| 育儿| 科技| 磴口县| 凤城市| 五寨县| 娱乐| 金华市| 麻城市|