国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

數學手抄報簡單又漂亮

時間:2022-07-14 09:32:16 手抄報 我要投稿

2020年數學手抄報簡單又漂亮

  小數的使用在生活中是必不可少的,學好小數能夠讓我們在日常生活中的一些關于數學的問題上更加方便,小數與我們的生活也是息息相關的。下面是小編收集整理的2020年數學手抄報簡單又漂亮,歡迎閱讀參考!

2020年數學手抄報簡單又漂亮

  2020年數學手抄報簡單又漂亮圖片1

  2020年數學手抄報簡單又漂亮圖片2

  2020年數學手抄報簡單又漂亮圖片3

  在我上五年級的時候,曾陪媽媽去商場買東西,學習了許多數學知識,現(xiàn)在我仍然記憶猶新。

  那一次,我與媽媽在茂業(yè)百貨樓買衣服,只見媽媽眼睛一亮,拉著我以風一般的速度走進一家店,那衣服打7折優(yōu)惠,媽媽也早就想要,可是她還是嫌貴了一點,于是她對賣衣服的阿姨說:“這衣服還是很貴,能不能再便宜一些?”媽媽的話音剛落,我就連忙跳出來搶先說:“阿姨,能不能給我媽媽打9折,更便宜……”“哈哈哈!”沒等我說完,阿姨就捧腹大笑起來,“你問你媽媽同不同意!蔽蚁驄寢屚度テ诖哪抗猓寢岇乓业膽(zhàn)績:“看我厲不厲害,一下子幫你升到了9折。”沒想到媽媽也大笑起來:“傻孩子,將價錢平均分為10份,一折就是一份,幾折就是幾份,假如一包薯片10元,6折與9折,你說哪個便宜?”我恍然大悟,6折就是10÷10×6=6元。而9折就是10÷10×9=9元,9>6,“6元便宜!”我脫口而出,“原來折扣越小就越便宜。”于是我對阿姨說:“阿姨,剛才我弄錯了,能不能給我媽媽打5折?”阿姨笑呵呵地對我說:“看在你的份上,就給你媽媽打5折吧!薄爸x謝阿姨!”我心里比吃了蜜還甜。媽媽又對我說:“能幫媽媽算算節(jié)省了多少錢嗎?”“沒問題!”我爽快的答應了:“原價400元,從7折降到5折,省了兩折的錢。400÷10×2=80元,省了80元!”“太棒了!知道用簡便方法!眿寢寣ξ邑Q起的大拇指,“我再帶你到處轉轉,有利于你學習!

  我們又來到一家鞋店,一個阿姨走出來對我們說:“你們好,鞋子一律按活動價或平時價賣,活動價是滿170元減60元,平時價是一律8折,你們選哪個?”我是個急性子,阿姨的話音剛落就連忙說:“我想買這雙鞋子,選……”媽媽打斷了我:“知道你想選活動價,算算才能得真相啊!”我只好硬著頭皮算了起來:“314÷10×8=251。2元。314里有一個170,減60=254元,254大于251.2。平時價便宜,難道活動價是騙人的,對對對,一定是的,要不然怎么比平時價貴!眿寢層謱ξ艺f:“假設鞋子是340元,再算算!蔽夷凰悖骸340÷10×8=272元,340有兩個170,340-60×2=220元,算下來活動價比平時價便宜許多。”媽媽摸摸我的頭,意味深長的說:“做任何事情不能光看表面不能性急,不然就會吃虧!蔽尹c了點頭。

  是啊,數學處處都有,生活里有許多數學知識等著我們去發(fā)現(xiàn),記住數學是個細心的科目,粗心了,你就要吃虧了。

【數學手抄報簡單又漂亮】相關文章:

數學手抄報簡單又漂亮06-21

數學手抄報簡單漂亮06-23

2020數學手抄報簡單又漂亮07-14

數學手抄報簡單又漂亮圖片06-26

數學手抄報簡單又漂亮字少06-26

數學手抄報圖片簡單又漂亮06-23

初中數學手抄報簡單又漂亮06-23

數學手抄報簡單又漂亮初一06-25

數學手抄報圖片大全簡單又漂亮10-21

數學手抄報簡單又漂亮初二06-25

天等县| 遂平县| 尼勒克县| 名山县| 华蓥市| 阿克苏市| 密山市| 忻州市| 梅州市| 兴宁市| 桂阳县| 古蔺县| 元朗区| 博兴县| 丹凤县| 科技| 武城县| 六安市| 谢通门县| 仙游县| 涿州市| 平顶山市| 临武县| 沧州市| 海口市| 临湘市| 雷波县| 汉沽区| 绵阳市| 开平市| 庆阳市| 平谷区| 石家庄市| 建瓯市| 凤庆县| 二连浩特市| 乐亭县| 咸丰县| 三穗县| 长春市| 阜南县|