国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案

時(shí)間:2025-05-09 15:21:07 曉映 試題 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案

  在日常學(xué)習(xí)和工作生活中,我們很多時(shí)候都會有考試,接觸到試題,借助試題可以更好地考核參考者的知識才能。你知道什么樣的試題才能切實(shí)地幫助到我們嗎?下面是小編精心整理的六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案,歡迎閱讀與收藏。

  六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案 1

  1.育紅小學(xué)體育室有籃球20個(gè),排球的個(gè)數(shù)是籃球的,足球的個(gè)數(shù)是排球的,足球有多少個(gè)?

  列:

  答:足球有個(gè)。

  2.東方小學(xué)六年級有圖書1400本,五年級的圖書本數(shù)是六年級的,五年級的圖書本數(shù)又是四年級的,四年級有圖書多少本?

  列:

  答:四年級有圖書本。

  3.慶“六一”期間,新華書店的兒童讀物一律八折優(yōu)惠,小紅買了一本定價(jià)20元的故事書,打折后應(yīng)付多少錢?

  列:

  答:打折后應(yīng)付元。

  4.李大爺要在一個(gè)周長是40厘米的正方形鐵片中剪一個(gè)最大的圓,這個(gè)圓的周長是多少?

  列:

  答:這個(gè)圓的'周長是。

  5.向陽小學(xué)師生向希望小學(xué)捐書,六年級捐了300本,比五年級多捐20%,五年級師生捐書多少本?

  列:

  列:五年級師生捐書本。

  6.葉紅的爸爸今年60歲,媽媽今年55歲,葉紅今年的歲數(shù)是爸媽歲數(shù)總和的,葉紅今年有多少歲?

  列:

  答:葉紅今年有歲。

  7.小勇要沖兌300克的白糖水,他用2份白糖和8份水來沖兌,需要白糖和水各多少克?

  列:

  答:需要白糖和水各克。

  8.小旭學(xué)校有一棵榕樹,有一天,他用皮尺量得樹干的周長是188.4厘米,這棵樹干的橫截面面積是多少?

  列:

  答:這棵樹干的橫截面面積是。

  9.一套校服共40元,如果上衣的單價(jià)和褲子單價(jià)的比是3:2,上衣和褲子的單價(jià)各是多少元?

  列:

  答:上衣元,褲子的單價(jià)是元。

  10.六年級同學(xué)給災(zāi)區(qū)的小朋友捐款,六(1)班捐了600元,六(2)班捐的是六(1)班的,六(3)班捐的是六(2)班的90%,六(3)班捐款多少元?

  列:

  答:六(3)班捐款元。

  六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案 2

  0.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元.張先生向商店經(jīng)理說:"如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件."商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

  解法一:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

  由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

  所以成本是100-25=75元。

  解法二:減價(jià)100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價(jià)銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價(jià)的5元,相當(dāng)于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的'利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

  減價(jià)5%就是減價(jià)了:100×5%=5元

  所以多訂了:4×5=20件

  共訂購:80+20=100件

  現(xiàn)在的售價(jià)是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

  原來的售價(jià)是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

  因?yàn)槔麧櫼粯?所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

  一件的成本是:1500÷20=75元

  1.甲、乙、丙、丁四人今年分別是16、12、11、9歲.問多少年前,甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍?

  解:因?yàn)榧滓液团c丙丁和的差是8,所以只有當(dāng)甲乙和是16時(shí),丙丁的和是8,此時(shí)甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到兩人年齡共減少的數(shù),然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。

  解:甲乙年齡和16+12=28歲,丙丁年齡和11+9=20歲,相差28-20=8歲。

  每年前都是少2歲,所以年齡差是不變的。所以在(20-8)÷2=6年前,符合要求。

  2.在周長為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車速度同時(shí)同向出發(fā),沿跑道行駛.問16分鐘內(nèi)甲追上乙?guī)状危?/p>

  解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次······60秒,4+1=5次。

  解:第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。

  后來又行了16×60-100=860秒,

  后來甲行了860×6÷200=25.8圈,

  乙行了860×5÷200=21.5圈。

  超過1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

  因此共追上4+1=5次。

  3.某公共汽車線路中間有10個(gè)站.車有快車及慢車兩種,快車車速是慢車車速的1.2倍.慢車每站都停,快車則只停*中間一個(gè)站,每站停留時(shí)間都是3分鐘.當(dāng)某次慢車發(fā)出40分鐘后,快車從同一始發(fā)站開出,兩車恰好同時(shí)到達(dá)終點(diǎn).問快車從起點(diǎn)到終點(diǎn)共用多少時(shí)間?

  解:慢車比快車多停了3×(10-1)=27分鐘。

  那么慢車比快車多用40-27=13分鐘。

  快車行了13÷(1.2-1)=65分鐘,

  即共用了65+3=68分鐘。

  4.有5堆蘋果,較小的3堆平均有18個(gè)蘋果,較大的兩堆蘋果數(shù)之差為5個(gè).又較大的3堆平均有26個(gè)蘋果,較小的2堆蘋果數(shù)之差為7個(gè).最大堆與最小堆平均有22個(gè)蘋果.問每堆各有多少蘋果?

  解法一:(這個(gè)方程組解起來有些麻煩,要有耐心,呵)

  設(shè)五堆分別為a,b,c,d,e,且ace

  (c+d+e)/3=18

  a-b=5

  (a+b+c)/3=26

  d-e=7

  (a+e)/2=22

  解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.

  解法二:

  26*3+5-(18*3-7)]/2=18

  (22*2+18)/2=31

  22*2-31=13

  13+7=20

  31-5=26

  18*3-20-13=21

  依次為31、26、21、20、13

  解:從小到大我們假設(shè)成①②③④⑤。

  有⑤=④+5,②=①+7,①+⑤=22×2=44個(gè)。

  所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46個(gè)。

  ①+②+④+⑤=44+46=90個(gè)

  還有①+②+③=18×3=54個(gè),③+④+⑤=26×3=78個(gè)。

  ③=(54+78-44-46)÷2=21個(gè)。

  ①=(54-21-7)÷2=13個(gè),

 、冢13+7=20個(gè)。

  ④=(78-21-5)÷2=26個(gè)。

 、荩26+5=31個(gè)。

【六年級上冊應(yīng)用題訓(xùn)練附答案】相關(guān)文章:

《月夜》閱讀訓(xùn)練附答案07-21

《透明》閱讀訓(xùn)練附答案06-26

《圍城》綜合訓(xùn)練附答案12-22

《秋》閱讀訓(xùn)練附答案12-17

《觀潮》閱讀訓(xùn)練附答案05-26

小說閱讀訓(xùn)練(附答案)02-05

畫眉閱讀訓(xùn)練附答案11-23

松鼠閱讀訓(xùn)練附答案07-02

《刻舟求劍》閱讀訓(xùn)練(附答案)08-08

《毅力》閱讀訓(xùn)練附答案08-23

湘乡市| 南川市| 徐闻县| 岑溪市| 陆川县| 西城区| 襄垣县| 清流县| 延津县| 博乐市| 双城市| 双峰县| 嵊泗县| 交口县| 苏尼特左旗| 灯塔市| 临泉县| 和田市| 乌兰察布市| 新竹县| 介休市| 嘉祥县| 互助| 阿合奇县| 保康县| 尼玛县| 太原市| 澎湖县| 黄平县| 海盐县| 涞源县| 沅陵县| 霍山县| 郁南县| 汾西县| 惠水县| 柳河县| 长白| 竹山县| 眉山市| 南部县|