国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

替換策略應用題及答案

時間:2024-11-20 22:05:18 煒玲 試題 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

替換策略應用題及答案

  學數(shù)學,最重要的是練好基本功,就如功夫中的扎馬步一樣,基礎(chǔ)越扎實,你能達到的高度就越高!以下是小編為您整理的替換策略應用題及答案,歡迎閱讀!

  應用題一

  小明把480毫升牛奶倒入9個小杯和1個大杯,正好都倒?jié)M。已知大杯的容量是小杯的3倍,求小杯和大杯的容量。

  答案:

  法一:將一個大杯換成三個小杯,480毫升全部倒入小杯,需要(9+3)個小杯。由此可以求出小杯的容量,再根據(jù)小杯的容量求出大杯的容量。

  小杯容量:480÷(9+3)=40(毫升)

  大杯容量:40×3=120(毫升)

  法二:將9個小杯換成3個大杯,480毫升牛奶全部倒入大杯,需要(3+1)個大杯。由此先求出大杯的容量,再根據(jù)大杯的容量求出小杯的容量。

  大杯容量:480÷(9÷3+1)=120(毫升)

  小杯容量:120÷3=40(毫升)

  應用題二

  小明買了5支鋼筆和15支水筆,一共花了90元。已知2支鋼筆的價格和3支水筆的價格一樣多,求每支鋼筆和每支水筆的價格。

  答案:

  法一:根據(jù)“2支鋼筆的價格和3支水筆的價格一樣多”,一支鋼筆可以替換成3/2支水筆,90元全部替換成水筆,共計(5×3/2+15)支。由此求出一支水筆的價格,再求出鋼筆的價格。

  水筆價格:90÷(5×3/2+15)=4(元)

  鋼筆價格:4×3÷2=6(元)

  法二:根據(jù)“2支鋼筆的價格和3支水筆的價格一樣多”,一支水筆的價格可以替換成2/3支鋼筆的價格,90元全部替換成鋼筆,共計(2/3×15+5)支,先求出一支鋼筆的價格,再根據(jù)數(shù)量關(guān)系求出一支水筆的價格。

  鋼筆的價格:90÷(2/3×15+5)=6(元)

  水筆的價格:6÷3×2=4(元)

  應用題三

  張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球拍價錢的4倍,求籃球和乒乓球拍的單價。

  答案:

  假設全買乒乓球拍,可以買2×4+8=16副,

  乒乓球拍的單價:360÷16=22.5(元)

  籃球的單價:22.5×4=90(元)

【替換策略應用題及答案】相關(guān)文章:

替換的策略復習教學設計07-15

《解決問題的策略——替換》說課稿07-12

《解決問題的策略替換》教學反思09-22

解決問題的策略替換的教學反思08-13

《用替換的策略解決問題》教學反思08-30

解決問題的策略替換教學反思09-08

解決問題的策略及替換教案及反思09-05

《用替換的策略解決問題》優(yōu)秀教學設計08-27

《用替換的策略解決問題》教學反思內(nèi)容09-05

稅率應用題及答案07-04

民乐县| 阿图什市| 资中县| 英山县| 亳州市| 敖汉旗| 定兴县| 全南县| 西乌| 泸溪县| 古交市| 苏州市| 兰溪市| 麻城市| 大英县| 洛扎县| 梓潼县| 德格县| 丰镇市| 库车县| 剑川县| 唐河县| 琼海市| 荔浦县| 邓州市| 万年县| 酉阳| 马鞍山市| 南汇区| 珲春市| 永济市| 丰原市| 色达县| 清徐县| 双鸭山市| 灵川县| 循化| 平昌县| 中方县| 吉木萨尔县| 花垣县|