国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

歡迎來(lái)到瑞文網(wǎng)!

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記200字范文

小學(xué)生日記 時(shí)間:2018-02-19 我要投稿
【www.um-lido.com - 小學(xué)生日記】

  數(shù)學(xué)無(wú)處不在,身邊就有許許多多的數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是不可缺少的,不然會(huì)給生活帶來(lái)種種的不便,以下是小學(xué)生數(shù)學(xué)日記200字范文,歡迎閱讀!

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記200字范文一

  星期天,我和爸爸去買菜。

  我們來(lái)到賣西紅柿的地方,爸爸問(wèn):“多少錢?”老板說(shuō)“1元2角1斤。”“我買3斤。”爸爸說(shuō)道。老板稱了3斤。爸爸問(wèn)我“你算一算,一共要多少錢?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了!”爸爸付了錢后,來(lái)到了賣菜的地方。他問(wèn):“這白菜多少錢1斤?”女老板說(shuō):“1元5角。”爸爸又問(wèn)我:“我買2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸說(shuō):“YES!”

  走出菜場(chǎng),我恍然大悟:原來(lái),數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的。

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記200字范文二

  數(shù)學(xué)無(wú)處不在,身邊就有許許多多的數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是不可缺少的,不然會(huì)給生活帶來(lái)種種的不便,讓我們一起來(lái)尋找數(shù)學(xué),探索數(shù)學(xué). “圓”,我們隨處可見(jiàn),月餅盒、茶葉罐、藥盒的底面不都是圓嗎?不過(guò)它們整體叫做圓柱。拿起這些圓柱體你也許會(huì)想,為什么要把底面作成圓的呢?為什么不做成長(zhǎng)方形,正方形呢?原先我也這樣置疑過(guò),不過(guò)現(xiàn)在我可以幫你解決哦! 你用同樣的材料各做一個(gè)長(zhǎng)方體、立方體和圓柱體時(shí)再來(lái)計(jì)算體積,這是我們就會(huì)發(fā)現(xiàn),圓柱體的體積最大,立方體的體積第二而長(zhǎng)方體最小。這時(shí)我懂了,為了節(jié)省材料,就把這些盒子作成圓的,這樣還使體積擴(kuò)大。 這就是圓柱的好處。

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記200字范文三

  20xx年2月11日     陰

  今天我和爸爸媽媽一起去家樂(lè)福里面的香村基吃飯,我吃了10元錢的飯,爸爸吃了8元錢的飯,媽媽也吃了8元錢的飯,我們一共吃了26元錢的東西。

  吃完飯后,我們就到家樂(lè)福里面去購(gòu)物,買了74.5元的全棉雙人九孔被、10.8元的建華調(diào)和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鮮奶酪、5元錢的縫紉機(jī)針、2.5元錐子、1元錢的縫紉線、45元的伊利低脂高鈣牛奶,一共用了151.7元錢,媽媽給阿姨201.7元,阿姨找給媽媽50元。購(gòu)?fù)晡锖,我們就高高興興地回家去了。

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記200字范文四

  今天晚上我去學(xué)跳舞,因?yàn)闆](méi)有帶水。所以,我們要去超市買一瓶礦泉水。平時(shí)都是媽媽買的,所以我都不知道一瓶水是多少錢?

  媽媽給了我一元錢,可是!售貨員阿姨說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢。哇!比我想象中貴了四倍。

  我又跑出去向媽媽拿錢,媽媽這次給了我十元錢,我就再給售貨員阿姨。

  我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。

  我把剩下的錢交給了媽媽,媽媽夸我真棒!

  小學(xué)生數(shù)學(xué)日記200字范文

  今天,我和爸爸去書(shū)店買書(shū)。

  我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺(tái)。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)12.6元,我這本書(shū)16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對(duì)了,剩下的錢就給你買雪糕吃。”我想:50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元。”“好,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說(shuō)

  來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元。”爸爸說(shuō):“不錯(cuò)嘛!還可以。”我生氣地說(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì),我還是五年級(jí)的學(xué)生嗎?”

  數(shù)學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。

熱門文章
高邮市| 金阳县| 许昌县| 洛阳市| 昔阳县| 个旧市| 灵武市| 天镇县| 察雅县| 乐清市| 苍山县| 安化县| 葵青区| 佳木斯市| 乌恰县| 固镇县| 丘北县| 清远市| 东兴市| 通江县| 长治市| 哈密市| 邢台县| 丹凤县| 赫章县| 精河县| 青冈县| 屯留县| 策勒县| 古交市| 犍为县| 尚义县| 弋阳县| 汉寿县| 溧水县| 百色市| 五原县| 宝兴县| 庄浪县| 东平县| 德庆县|