国产自操久久,9999在线观看,日韩中文字幕,中文字幕精品视频在线,5151精品国产人成在线观看,狠狠色综合久久婷婷色天使 ,国产精品一区二区男人吃奶

三年級公開課《解決兩步計算的實際問題》數(shù)學教學設計

時間:2021-03-26 15:15:57 教學設計 我要投稿
  • 相關推薦

三年級公開課《解決兩步計算的實際問題》數(shù)學教學設計

  在教學工作者實際的教學活動中,往往需要進行教學設計編寫工作,教學設計是對學業(yè)業(yè)績問題的解決措施進行策劃的過程。那么教學設計應該怎么寫才合適呢?下面是小編精心整理的三年級公開課《解決兩步計算的實際問題》數(shù)學教學設計,歡迎閱讀與收藏。

三年級公開課《解決兩步計算的實際問題》數(shù)學教學設計

  教學內容:

  義務教育課程標準實驗教科書(蘇教版) 數(shù)學第五冊第43頁例題和“試一試”,第43-44頁“想想做做”第1-4題。

  教學目標:

 。、經(jīng)歷探索和交流解決問題的`過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數(shù)量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。

  2、感受數(shù)學與日常生活的密切聯(lián)系,進一步增強對數(shù)學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識和習慣。

  教學重點:學會解答乘法、加減法相結合的兩步計算的問題。

  教學難點:理解乘法、加減法相結合的兩步計算的問題的不同解法。

  教學準備:準備上衣、褲子的圖片(褲子圖片上標有28元的標簽)。

  教學過程:

  一、創(chuàng)設生活情境,導入新課。

  談話:星期天,郭老師去商場為孩子買衣服,了解到了以下信息,(依次貼出圖片):

  褲子:28元

  上衣:價錢是褲子的3倍

  根據(jù)這些信息,你能提出哪些數(shù)學問題?(或問:你能解決哪些問題?或是你想知道什么?)(學生獨立思考,同桌交流)

  根據(jù)學生匯報,教師板書:

  1、一件上衣多少錢?

  2、買一套衣服多少錢?

  3、一件上衣比一條褲子貴多少錢?(或:一條褲子比一件上衣便宜多少錢?)

  ……

  二、探索新知,感知方法。

  談話:我們學數(shù)學可以解決生活中的許多實際問題,有時為了解決實際問題,我們可以利用“數(shù)學畫”來“畫數(shù)學”,讓“數(shù)學畫”來幫助我們發(fā)現(xiàn)數(shù)量間的關系,解決實際問題,想了解嗎?

  師生討論“畫數(shù)學”的方法:

  一條褲子28元可以用一條線段來表示:

开远市| 平南县| 昌图县| 峡江县| 宁安市| 乌鲁木齐市| 浙江省| 乌拉特后旗| 共和县| 呈贡县| 大姚县| 武清区| 襄汾县| 东阳市| 诸暨市| 高青县| 泰宁县| 南开区| 渭源县| 富裕县| 荔波县| 民丰县| 西平县| 全椒县| 河源市| 慈溪市| 三原县| 黄山市| 邳州市| 白城市| 炎陵县| 旬阳县| 山阴县| 藁城市| 东丽区| 祁东县| 定南县| 柘城县| 墨江| 泗阳县| 赣州市|